28й Международный туристический салон «Украина» - UITM’2022
Зустрінемось після перемоги! • Украина, Киев, МВЦ, Броварской пр-т, 15

Доклад UNWTO/GTERC: возростает значимость Азии и стран Тихого океана для глобального туризму

новость
Мадрид, Испания, 23 октября 2018 - Всемирная туристическая организация (UNWTO) совместно с Глобальным исследовательским центром экономики туризма (GTERC) представила свой азиатский тренинг по вопросам туризма на Глобальном форуме по туризму в Макао (Китай). В отчете показано, что Азия и Тихоокеанский регион опережают все регионы мира в росте количества туристов из разных стран мира с 2005 года.
Доклад UNWTO/GTERC: возростает значимость Азии и стран Тихого океана для глобального туризму

 

"UNWTO / GTERC Азиатские туристические тренды - 2018" продемонстрировал, что приток иностранных туристов в Азию и Тихоокеанский регион по итогам 2017 увеличился на 6%, достигнув 323 млн, что составляет около четверти мирового показателя. Из всех регионов, Азия и Тихий океана являются вторыми по количеству посещений после Европы, показывают очень большой темп прироста туристов с 2005 года. Прибытие выросли в среднем на 6% в год, что превышает мировой средний показатель на 4%.
 
Быстрый экономический рост в регионе с более чем половиной населения мира, а также растущее воздушное сообщение, облегчение путешествий и крупные инфраструктурные проекты способствовали международному туризму в регионе. Это сильно повлияло на туристические прибыли азиатских стран, которые неуклонно увеличились с 17% общего мирового показателя в 2000 году до 29% в 2017 году. Это эквивалентно 390 млрд. долларов США.
 
Азия и Тихий океан играют важную роль в качестве туристического рынка, стимулирует значительный рост как на региональных, так и на длинных маршрутах. В регионе 335 млн. международных путешественников потратили 507 млрд. долларов США в 2017 году, что составляет 37 процентов общего мирового объема. Около 80% этих визитов были сосредоточены в направлениях Азии. За пределами региона 56% путешествий были в Европу.
 
Год туризма ЕС и Китая
 
Для празднования года туризма ЕС и Китая в 2018, доклад рассматривает международный туризм между Китаем, крупнейшей экономикой в ​​Азии, и блоком из 28 стран Европейского Союза (ЕС).
 
Он утверждает, что в 2016 году в Европу съездили 5,7 млн. китайских туристов, из которых 3,5 млн. поехали в ЕС. С другой стороны, в 2016 году 5,5 млн. европейцев поехали в Китай, из которых 3,1 миллиона - из стран ЕС.
 
Большой залив Китая - главная зона выездного туризма
 
Последний раздел "UNWTO / GTERC Азиатские туристические тренды - 2018" дает представление о Великом заливе Китая, о проекте создания большой социально-экономической зоны и туризма, состоящий из двух специальных административных районов Гонконга и Макао, а также девяти городов провинции Гуандун. Согласно сообщению, район Большого залива является быстро развивающимся туристическим регионом Китая и дельта реки Чжуцзян, где расположены несколько городов с высоким туристическим развитием, включая Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай и Фошань.

unwto.org